В Коломне проходят всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина». Вчера прошли финалы в шести дисциплинах, в двух из которых призовые места заняли представители Московской области.

На дистанции 3000 м у женщин серебряным призером стала Елизавета Казелина, показавшая результат 4:10.42 с. От победителя Евгении Лаленковой из Вологодской области на 0,92 с. На 5000 м у мужчин бронзовым призером стал Сергей Трофимов с результатом 6:21.15 с. Победил Данил Семериков из Краснодарского края (6:19.87 с).

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Кубок в честь главного конструктора Коломенского «Конструкторского бюро машиностроения» Бориса Ивановича Шавырина уже в четвертый раз собирает лучших конькобежцев страны. Именно по его инициативе в 1960 году на берегу реки Коломенка началось строительство специализированного катка для занятий конькобежным спортом. Спустя полвека с лишним на его месте действует современный многопрофильный центр, который занимает седьмое место в рейтинге самых быстрых катков мира. Ценность этих соревнований не только в очередной награде, но и то, что они являются отборочными на чемпионат Европы и мира».