С 12 по 16 декабря в Подмосковье пройдет десятый международный турнир по синхронному плаванию «Русская матрешка». Торжественное открытие соревнований состоится 14 декабря.

В «Русской матрёшке» примут участие девочки до 12 лет и младше. Юные спортсменки выступят в четырех видах программы: «группа», «дуэт», «соло» и «комбинированная программа».

В разные года в турнире принимали участие команды США, Коста-Рики, Чили, Израиля и многих других стран со всего мира. В этом году уже подтвердили своё участие команды России, Турции, Испании, Эстонии, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Приём заявок продолжается.

Идейный вдохновитель турнира – заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина. По традиции соревнования синхронисток пройдут в чеховском Дворце спорта «Олимпийский».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «За эти годы «Русская матрешка» из локального регионального проекта переросла в крупный международный турнир. В Московскую область в середине декабря уже который год съезжаются юные синхронистки со всего мира, а количество участников неизменно растет. В этом есть большая заслуга подмосковной синхронистки Ольги Брусникиной, которая своим примером вдохновляет начинающих спортсменов, развивает родной вид спорта и воспитывает новых звезд синхронного плавания. Сейчас она руководит отделением синхронного плавания в подмосковном Чехове и воспитывает синхронисток, успешно выступающих на всероссийских и международных соревнованиях»