В минувшие выходные в Химках на стадионе «Снежинка» прошли сразу два тура Кубка Московской области по лыжным гонкам среди ДЮСШ и СДЮСШОР. 30 января спортсмены боролись за призы президента федерации лыжных гонок России, трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, а 31 января – на призы пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной.

Любителей спорта не остановило даже потепление. В очередной раз проведению соревнований способствовали условия, созданные в Подмосковье для развития спорта. Турнир прошел на должном уровне и собрал более 400 спортсменов на каждом из этапов.

Кубок Московской области по лыжным гонкам среди ДЮСШ и СДЮСШОР проводится уже более 10 лет. Он состоит из 5 туров, и каждый тур – это соревнование на призы великого чемпиона. Помимо Елены Вяльбе и Ларисы Лазутиной ещё проводятся соревнования на призы Анфисы Резцовой, Николая Зимятова и Александра Завьялова. Так что, впереди еще несколько увлекательных этапов лыжных гонок.

30 января в соревнованиях на призы Елены Вяльбе участвовали спортсмены двух возрастных групп – 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. На следующем этапе – 31 января на старт соревнований на призы Ларисы Лазутиной также вышли лыжники – 1998-1999  и 2004-2005 годов рождения. Всего в двух турах Кубка Московской области по лыжным гонкам приняли участие более 800 спортсменов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Несмотря на разгулявшуюся эпидемию, соревнования состоялись, собралось очень много спортсменов и зрителей. Спорт лучшее средство в борьбе с болезнями. Свежий воздух и соревновательный азарт отличное лекарство. Ежегодные соревнования по лыжным гонкам среди юных спортсменов прошли «на ура». В Подмосковье для этого есть все условия, отличная трасса. Очень здорово, что на таких соревнованиях собираются люди, приобщаются к спорту и здоровому образу жизни».