Глава Минспорта России Виталий Мутко 5 февраля провел видеоконференцию по вопросам подготовки к проведению XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» и Дня зимних видов спорта.

В мероприятии приняли участие президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, управляющий делами компании «СпортМастер» - официального спонсора центрального старта соревнований «Лыжня России – 2016» Сергей Агибалов.

Также на прямую связь с главой Минспорта России вышли руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Красноярского края и Тюменской области.

В Центральном старте Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», который пройдёт 14 февраля на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное», примут участие 25 тысяч лыжников.

Министр физической культы и спорта Московской области Роман Терюшков: «У нас стала хорошей традицией, что в Московской области проводят центральный старт «Лыжни России». Это год не стал исключением. Спустя много лет старт перенесли в городской округ Химки на базу «Планерное». Там созданы все условия для любителей лыж. Будет организовано три тысячи парковочных мест, бесплатные автобусы из Химок до старта. Центральный забег всегда вызывает большой ажиотаж, мы ждем представителей всех муниципальных образований. Будут организованы точки питания, горячий чай. Никто не останется равнодушным. Это будет большой праздник».

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в мире. В 2016 году соревнования пройдут в 72 субъектах Российской Федерации. Ожидается, что количество участников превысит 1,5 млн человек.

Также 7 февраля по всей Московской области пройдут десятки спортивных соревнований в рамках Дня зимних видов спорта. Центральной площадкой празднования в Московской области станет Коломна. В Конькобежном центре «Коломна» пройдут массовые катания на коньках.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко: ««Лыжня России» традиционно проводится на высоком уровне, надеюсь, что и в этом году все пройдет успешно. Во многих регионах к ее проведению подходят с душой. Участвуют представители большого спорта, любители, политические деятели. В рамках гонки проходят культурные мероприятия. Каждый год «Лыжня России» отличается творческим подходом. Главное, чтобы и в 2016 году небольшой процент участников захотели бы после гонки снова выйти на лыжню и заняться спортом».