На протяжении десятилетий «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. У этого яркого, масштабного зимнего мероприятия славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» ежегодно проводится с 1982 года и является большим зимним спортивным праздником. Количество участников этого всенародного спортивного мероприятия неуклонно увеличивается из года в год.

В 2016 году 14 февраля XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка  пройдет в 72 субъектах Российской Федерации. Ожидается, что количество участников превысит 1,5 млн. человек.

Центральный старт «Лыжни России» пройдет 14 февраля на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное» городского округа Химки Московской области. Ожидается, что на старт выйдут более 25 тыс. лыжников.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Стало хорошей традицией проводить центральный старт «Лыжни России» в Московской области. После почти двадцатилетнего перерыва он возвращается на свою историческую родину – в Химки, в Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». В Московской области созданы все условия для любителей лыжных гонок, и центральный забег всегда вызывает большой ажиотаж. Более 25 тысяч лыжников примут участие в этом самом массовом соревновании зимы. Ждём любителей и профессионалов всех возрастов!»

Генеральный партнер Центрального старта «Лыжня России» в Московской области стала группа компании «Гранель», которая специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости в нескольких регионах нашей страны, в том числе и в Подмосковье. Участникам, показавшим лучший результат среди мужчин и лучший результат среди женщин, будут подарены автомобили. Также в специальных номинациях от других партнеров мероприятия будут вручены ценные призы и подарки.

«Мы рады представившейся возможности выступить генеральным партнером такого масштабного зимнего мероприятия, как «Лыжня России». Соревнования подобного уровня способствуют развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни в нашей стране, помогают начинающим спортсменам совершенствоваться и добиваться лучших результатов. Спортсмены — это люди, которые обладают невероятной силой духа и стремятся к победе, невзирая ни на какие обстоятельства. Такая позиция близка нам, соответствует ценностям ГК «Гранель» и нашей корпоративной культуре», - отмечает Ильшат Нигматуллин, президент ГК «Гранель».

Мандатная комиссия по проведению регионального этапа «Лыжни России» будет работать с 8 по 13 февраля и находится по адресу: г. Москва, ул. Кулакова д.20, стр.1.

Время работы с 10:00 до 18:00.

Программа центрального старта:

10:00 – 10:30   Аккредитация СМИ;

11:45 – 12:00   Официальная церемония открытия;

12:00 – Старт на дистанции 10 км;

12:05 – Старт VIP забега на 2016 метров;

13:30 – 14:00   Церемония награждения победителей и церемония закрытия.

Для участников и гостей центрального старта будет организованы  бесплатные автобусы от ТЦ «Мега-Химки» и от пересечения улиц «Дружбы» и «9 мая». Также можно добраться на общественном транспорте с помощью регулярных рейсов от метро Планерная, Речной вокзал и Митино и электропоездом с Ленинградского вокзала до станции «Планерная».

Аккредитация журналистов по телефону:

8 916 172 83 85 Анастасия Борисевич

Email: mosoblsport@list.ru