11 февраля в Коломне стартует чемпионат мира по скоростному бегу на конька (отдельные дистанции).Решение о проведении чемпионата мира в подмосковной Коломне было принято Международным Союзом конькобежцев  еще в 2013 году, и вот долгожданный момент настал.

В главных международных стартах примут участие более 180 сильнейших спортсменов из 25 стран мира: Австрии, Бельгии, Белоруссии, Дании, Канады, Китая, Чешской республики, Эстонии, Германии, Италии, Японии, Казахстана, Республики Корея, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Финляндии, Франции, Венгрии, Латвии, Новой Зеландии, Швейцарии, Швеции. Общее количество – более 300 человек, включая представителей команд, тренеров, врачей, массажистов и обслуживающего персонала. Самая многочисленная делегация (41 человек) ожидается из Голландии.

За звание чемпиона мира будут сражаться такие звезды конькобежного спорта как: Свен Крамер, Михел Мюлдер, Шани Девис, Денни Морисон, Бриттани Боу, Хизер Ричардсон,  Каролина Эрбанова, Мартина Сабликова, Ирен Вюст, Ли Сан Хва.

Серьезную конкуренцию зарубежным скороходам составят сильнейшие российские спортсмены: призеры Олимпийских игр в Сочи Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, двукратный действующий чемпион мира Денис Юсков, рекордсмен мира, чемпион мира в спринтерском многоборье, чемпион мира-2015 на 500м, обладатель большого Кубка мира сезона 2014-2015 Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата мира в спринтерском многоборье Алексей Есин и др.

Российская команда представлена 19 спортсменами (8 женщин и 11 мужчин). В их числе подмосковные скороходы: Ольга Граф, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова, Алексей Есин, Сергей Трофимов.

В программе соревнований забеги на дистанциях: 500м, 1000м, 1500м, 3000м, 5000м, 10000м, командная гонка и масс-старт.

Чемпионат мира-2016 будет интересен не только профессионалам, но и болельщикам, которые приедут в Коломну, чтобы своими глазами увидеть мировых звезд конькобежного спорта, поболеть за российских и зарубежных спортсменов, стать свидетелями новых российских и мировых рекордов. Предстоящие международные старты призваны стать ярким спортивным праздником, доступным каждому.

Торжественная церемония  открытия состоится 11 февраля в 16.00. Театрализованное представление покажет историю развития конькобежного спорта в России, и представит собой эстафету времени сменяющихся эпох в спорте. Первенство продлится до 14 февраля.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Чемпионат мира по конькобежному спорту в Коломне – одно из самых значительных спортивных событий. Выбор Коломны неслучаен, на протяжении уже четверти века там готовятся наши лучшие спортсмены, которые представляют не только Московскую область, но и Россию на самых масштабных чемпионатах. Уверен, первенство пройдет на высочайшем уровне, а спортсмены подарят всем зрителям и болельщикам незабываемые эмоции! Приходите поддержать нашу сборную!»