Роман Терюшков: «В Московской области создаются все условия для занятий спортом и в городах, и в сельских поселениях»

Новый зал для борьбы был торжественно открыт в Обуховской школе сельского поселения Кривцовское Солнечногорского района. В церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили и глава Солнечногорского муниципального района Александр Якунин.

Открытие нового зала для 345 учеников Обуховской школы прошло в рамках программы «Борьба в школы».  В 2015 году в Солнечногорском районе уже были обустроены два школьных спортивных зала (в сельском поселении Пешковское и городском поселении Солнечногорск). На сегодняшний день в Подмосковье обустроено 7 залов для занятий спортивной борьбой, и в этом году планируется открытие еще нескольких залов.

Такой вид спорта, как борьба, приобрел большую популярность в Солнечногорском районе. Каждый раз турниры, приуроченные ко Дню учителя, Дню защиты детей, освобождению Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков и другие соревнования собирают более сотни участников, представляющих районы Московской области и субъекты Российской Федерации.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Очень важно, что в Московской области создаются условия для занятий спортом не только в городах, но и в сельских поселениях. И вдвойне приятно, что на открытие спортивных залов к ребятишкам приходят наши прославленные чемпионы – такие, как Михаил Мамиашвили. Мы и в дальнейшем будем уделять борьбе огромное внимание, ведь этот вид спорта является одним из самых медалеемких на Олимпийских играх».

Президент Федерации спортивной борьбы РФ, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили: «Прежде всего, хочется поблагодарить руководство Московской области за те условия, которые они создают для юных спортсменов. А ребятам пожелать идти по четко выбранному пути и не сворачивать с него. У вас есть прекрасные возможности для занятия борьбой и из вас могут вырасти настоящие русские богатыри. Во всем мире борьба имеет огромную популярность, и вы вправе гордиться выбранным видом спорта. Не случайно большинство наших знаменосцев на Олимпийских играх были именно борцами».