Роман Терюшков: «Здоровое и физически развитое население – главная задача комплекса ГТО»

Начало 2016 года ознаменовалось для Московской области стартом второго этапа внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне». Подмосковье – один из пилотных регионов, где проходит апробация комплекса для разных социальных групп.

В 2015 году в Московской области испытания комплекса прошли более 200 тысяч школьников. С этого года внедрение комплекса будет проводиться среди взрослого работающего населения.

Интерес к движению ГТО в Подмосковье растет буквально с каждым днем. Подтверждением этому являются показатели на сайте www.gto.ru. От Московской области там зарегистрировались более 397 тысяч человек. На сегодняшний день – это самый высокий показатель среди всех регионов России. Подмосковье удерживает первенство уже несколько недель. Своей активность радуют районы, которые еще неделю назад не входили даже в десятку лидеров.

Всего за одну неделю на сайте www.gto.ru зарегистрировались более 8 тысяч дмитровчан. Ощутимый вклад в общую копилку внесли также Ногинский и Клинский районы, где заявки на участие в движении ГТО подали 4,7 тысяч и 4,5 тысячи человек соответственно.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Активность каждого района в приобщении к движению ГТО – важный показатель интереса населения к спорту и здоровому образу жизни. Наша общая задача – донести до каждого жителя Московской области важность участия в движении ГТО. Возрождение комплекса – прекрасная возможность воспитывать здоровое поколение, поддерживать хорошую физическую форму населения, а также это инструмент патриотического воспитания молодежи. Именно поэтому мы уделяем комплексу ГТО особое внимание».