Роман Терюшков: «Центр тестирования ГТО в Щелкове признан лучшим в стране»

19 декабря в Министерстве спорта Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта 2017 года. Победители определялись в 11 номинациях.

По итогам проведенного отбора в список лауреатов попал «Универсальный спортивный комплекс «Подмосковье». На базе этого спортивного объекта заработал один из первых центров тестирования ГТО в регионе.  УСК «Подмосковье» стал победителем в номинации «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху» и признан лучшим центром тестирования.

Награду представитель комплекса получил из рук олимпийского чемпиона, фигуриста Ильи Авербуха. Критерии, по которым жюри определяло лучшего – это статистические данные. Число жителей Щелково, вовлеченных в спортивную жизнь с самого первого этапа внедрения комплекса ГТО в Подмосковье и по сегодняшний день, возросла на почти на 50%. Не малую роль в этом сыграл ВФСК «Готов к труду и обороне». По тем же статистическим показателям, в испытания ГТО в Щелкове приняли участие более 2% жителей разного возраста. Это один из лучших показателей среди муниципалитетов в стране.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «На базе спортивного комплекса «Подмосковье» не раз проходили крупные спортивно-массовые мероприятия именно в направлении внедрения комплекса ГТО среди населения. Центр тестирования, который работает здесь уже несколько лет – это отличная площадка для проведения испытаний комплекса, она пользуется спросом и отклик населения на любые спортивные мероприятия здесь всегда очень велик. Все это благодаря хорошей материально-технической базе, грамотному управленческому подходу, организации самих мероприятий. Например, здесь прошли этапы летнего и зимнего Фестивалей ГТО, Единый день ГТО, Летняя Спартакиада городских и сельских поселений. Охват этих мероприятий – несколько тысяч человек. Важным моментом для нас в организации работы направления ГТО является то, что это программа президента России и для нас очень почетно быть признанными лучшими».