По данным автоматизированной системы мониторинга сообщений «Медиалогия» Московская область занимает второе место по количеству публикаций в средствах массовой информации на тему Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), уступая по этим показателям лишь Москве.

Ранее, в 2017 году, Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков подписал распоряжение «О знаках отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В том же году нормативы ГТО выполнили более 28 тысяч жителей, среди которых почти половина заработала золотой знак отличия, более 9 тысяч – серебряный и более 6 тысяч – бронзой.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Показатели активности и результаты выполнения нормативов комплекса ГТО в регионе стремительно растут. В этом году число жителей, выполнивших нормативы на золотой знак отличия, увеличилось почти вдвое. Напомню, что Подмосковье является регионом-лидером по количеству жителей, которые зарегистрированы на официальном сайте. Конечно, во многом, это заслуга качественного информирования граждан. Мы уделяем большое внимание этому вопросу, ежедневно размещая новости о наших мероприятиях. Работа в социальны сетях крайне важна для нас, так как на сегодняшний день это площадка-лидер по привлечению молодежи. По итогам результатов на сегодняшний день мы видим, что показатели по многим испытаниям улучшились, а значит и улучшилась физическая подготовка молодежи в целом».