Московская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм» (Сергиево-Посадский район), поисковый отряд «Партизан» (г. Москва) совместно с Департаментом культуры города Москвы представляют выставку, посвященную 75-летию окончания Советско-Финской войны 1939-1940гг. «Незнаменитая прелюдия к Победе. Битва на Колле 1939-1940гг.»

Выставка посвящена одному из самых малоизученных эпизодов Советско-Финской войны – битве на Колле. Сражение, происходившее в северном Приладожье с декабря 1939 по 13 марта 1940 года вошло в анналы финской военной истории, но, к сожалению, оказалось обделенным вниманием отечественных исследователей Советско-Финской войны.

С 2009 года Московская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм» совместно с поисковым отрядом «Партизан» проводит поисковые работы на Колле. За время совместной работы было перезахоронено с отданием воинских и духовных почестей 773 бойца и командира Красной Армии, установлены имена некоторых из них.

По информации Министерства спорта Московской области, в настоящее время реализуется проект историко-мемориальной зоны на Колле. На выставке будет представлен богатый археологический материал, накопленный в ходе пятилетней работы. Также будут представлены уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии, карты и документы из Российского Государственного Военного Архива, иллюстрирующие подвиг солдат и офицеров Красной Армии в битве на Колле. Отдельный раздел будет посвящен персоналиям: известным военным деятелям-участникам битвы, и неизвестным героям.

Открытие выставки состоится 11 марта в 18.00 по адресу: город Москва, Варшавское шоссе, д. 75, корп.1.

Справка: Завершившаяся 13 марта 1940 года война так и осталась «белым пятном» в советской историографии. Несмотря на тяжелый характер боев, огромные потери и неудачи первых месяцев войны, были достигнуты основные стратегические и оперативные цели: государственная граница была отодвинута от Ленинграда и от Кировской железной дороги в Приполярье. Советский Союз получил стратегически важные районы Карельского перешейка со вторым по величине городом Финляндии – Выборгом и Приладожье. Опыт боев, изученный и обобщенный комиссией при Главном Военном совете, лег в основу проекта модернизации и реформы Красной Армии, начавшейся незадолго до Великой Отечественной войны и в полной мере, не воплотившейся в жизнь. Кроме того, непосредственные участники боев, более миллиона военнослужащих, получили неоценимый боевой опыт. Многие командиры учились на ошибках именно в заснеженных лесах Карелии. Колоссальный опыт получили разведчики, танкисты, артиллеристы и военные медики.