11 сентября
2014
14:09
314

 

 

Итоги III летней Спартакиады молодежи России 2014 года.

 

С января по август 2014 года проходили соревнования III летней Спартакиады молодежи России. Спартакиада проводилась в 3 этапа:

I этап: январь – июль 2014 года– Спартакиада молодежи Московской области. Спартакиада проводилась среди сборных команд муниципальных образований Московской области по 15 видам спорта, где принимали участие более 1300 подмосковных спортсменов. Соревнования I этапа являлись отбророчными в сборные команды Московской области для участия во II этапе Спартакиады.

По предварительным результатам по командному первенству среди муниципальных образований Московской области по итогам 15 видов спорта лучшими среди муниципальных образований Московоской области стали:

 

1 группа

1

городской округ Электросталь

768 очков

2

Ногинский муниципальный район

739 очков

3

городской округ Подольск

670 очков

4

городской округ Коломна

525 очков

5

Раменский муниципальный район

490 очков

 

2 группа

1

Павлово-Посадский муниципальный район

270 очков

2

городской округ Звенигород

249 очков

3

городской округ Климовск

235 очков

4

Шатурский муниципальный район

205 очков

5

городской округ Дубна

203 очка

 

В соревнованиях III летней Спартакиады молодежи Московской области 2014 года не принимали участие 13 муниципальных образований Московской области: городские округа Домодедово, Железнодорожный, Власиха, Восход, Звездный городок, Красноармейск, Краснознаменск, Лосино-Петровский, Молодежный, Протвино, Реутов; Лотошинский и Шаховской муниципальные районы.

 

 

II этап: апрель – июль 2014 года– Спартакиады Федеральных округов (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации). Соревнования II этапа являлись отборочными для участия в III этапе (финальных соревнованиях) Спартакиады.

Соревнования II этапа проходили в 33 субъектах Российской Федерации, 54 городах и поселках всех федеральных округов кроме Северо–Кавказского федерального округа. Прошло 167 соревнований по 27 видам спорта.

242 спортсмена из Московской области принимали участие в соревнованиях по 21 виду спорта.

По результатам соревнований в Центральном федеральном округе Главная судейская коллегия Спартакиады определила победителей и призеров по Центральному федеральному округу:

1 место Москва 1995 очков

2 место Московская область 1640 очков

3 место Воронежская область 1431 очков

4 место Ярославская область 645 очков

5 место Владимирская область 542 очка

Подмосковные спортсмены стали лучшими в боксе и гандболе, вторыми в бадминтоне, баскетболе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, пулевой стрельбе, самбо, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу, художественной гимнастике и шахматам.

 

III этап: июнь – август 2014 года - финальные соревнования III летней Спартакиады молодежи России (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации).

Финалы Спартакиады проходили в 13 субъектах Российской Федерации.

В Московской области проводились соревнования по конному спорту (г.Химки), прыжкам на батуте (г. Раменское), стрельбе из лука (г. Раменское)

В соревнованиях по 44 видам спорта приняли участие представители 80 субъектов Российской Федерации (очки командного зачета начислялись по 52 видам, так как в командных игровых видах спорта учитывались раздельно результаты команд юношей и команд девушек).

420 подмосковных спортсменов приняли участие в соревнованиях III летней Спартакиады молодежи России.

 

Лучшие сборные команды в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации:

1 место Москва 3535 очков

2 место Санкт-Петербург 2375 очков

3 место Московская область 2127 очков

4 место Краснодарский край 1891 очко

5 место Республика Татарстан 1456 очков

6 место Ростовская область 1107 очков

7 место Свердловская область 1036 очков

8 место Челябинская область 906 очков

9 место Самарская область 753 очков

10 место Новосибирская область 646 очков

 

 

250 спортсменов Московской области на III летней Спартакиаде молодежи России 2014 года завоевали 266 медалей в 29 видах спорта (включая командные игровые виды), из них 112 золотых, 75 серебряных и 79 бронзовых.

 

 

Золотые медали были завоеваны в 15 видах спорта:

· бокс,

· водное поло (юноши),

· гребной слалом,

· дзюдо,

· конный спорт,

· легкая атлетика,

· пулевая стрельба,

· регби (девушки),

· софтбол,

· стрельба из лука,

· теннис,

· тяжелая атлетика,

· фехтование,

· футбол,

· хоккей на траве (девушки).

 

Лидеры в неофициальном медальном зачете среди муниципальных образований Московской области по итогам III летней Спартакиады молодежи России:

1) г.о. Электросталь–38 медалей, из них 9 золотых, 18 серебряных, 11 бронзовых;

2) г.о. Звенигород – 30 медалей, из них 18 золотых, 10 серебряных, 2 бронзовых;

3) Чеховский м.р. – 27 медалей, из них 4 золотых, 1 серебряная, 22 бронзовых;

4) Щелковский м.р. – 24 медали, из них 8 золотых, 15 серебряных, 1 бронзовая;

5) Рузский м.р. – 22 медали, из них 21 золотая, 1 серебряная.

 

По количеству завоеванных золотых медалей:

1) Рузский муниципальный район - 21 медаль

2) городской округ Звенигород - 18 медалей

3) городской округ Электросталь - 9 медалей.

Результаты