30 мая в возрасте 67 лет ушел из жизни заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по хоккею с мячомЮрий Владимирович Петров.

Прославленный спортсмен начал играть в хоккей в своем родном подмосковном Красногорске. Юрий Владимирович вошел в историю спорта как лучший бомбардир за всю историю команды «Зоркий» – на его счету 332 гола. Юрий Петров дважды становился чемпионом СССР в составе столичного «Динамо», где провел 2 сезона. В 1971 году вместе со сборной СССР по хоккею с мячом Юрий Владимирович стал чемпионом мира. Будучи блестящим спортсменом, Юрий Петров служил примером воли к победе и силы характера, которые помогали ему преодолевать серьезные травмы и трудности.

После завершения игровой карьеры работал тренером и директором в спортшколе «Зоркий» Красногорск, позже – гостренером по хоккею на траве в Спорткомитете СССР. В 1992 году Юрий Петров был избран генеральным секретарем Федерации хоккея на траве России. С 1993 по 1996 год работал директором футбольно-хоккейного клуба на стадионе «Юных пионеров» в Москве. Принимал участие в работе «Фонда ветеранов спорта» и «Фонда содействия спорту». Последние годы жизни Юрий Петров являлся вице-президентом Федерации хоккея с мячом Московской области.

Министерство физической культуры и спорта Московской области скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким.