4 июля
2016
13:33
119

С 20 июня по 03 июля в Италии проходилчемпионат мира по футболу (спорт глухих). В мировой турнире приняли участие 16 мужских и 6 женских команд.

В составе женской сборной России выступали восемь представителей Московской области – Татьяна Большакова, Ирина Дегтярева, Анастасия Караваева, Ольга Сундукова, Татьяна Лукина, Татьяна Михайлова, Марина Шленкова, Фозилзода Манижаи (тренер Михаил Шленков).

Организаторы составили календарь турнира таким образом, что для выхода в финал надо было занять одно из двух первых мест.Поэтому каждый матч имел большое турнирное значение.

Россиянки выиграли матч открытие у хозяек турнира итальянок 5:0, уступили сурдлимпийским чемпионкам Софии – американкам 1:4, разобрались с турчанками 9:0, в драматичном матче одержали волевую победу над сборной Польши 3:2 и в заключительном матче в группе обыграли сборную Великобритании 1:0. Тем самым попали в финал со второго места.

В преддверии финала тренерский штаб произвел ряд замен и корректировок в игре, так как в финале им предстояло играть со сборной США, которая не отдала соперницам ни одного очка.

Тактика игры от обороны приносила свои плоды вплоть до перерыва. Во втором тайме более опытные американки нащупали брешь в обороне нашей сборной и открыли счет. После чего россиянкам ничего не оставалось делать, как идти вперед – отыгрываться. Это и было нужно соперницам, которые действуя после забитого мяча «вторым номером» смогли дважды отличиться на контратаке. Финальный свисток зафиксировал поражение сборной России 0:3.

Серебряные медали, завоеванные на мундиале, сродни золотым, так как для половины команды это первый международный опыт выступления.