Из года в год спортивные команды «Коломенского детского дома-интернат для умственно-отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» показывают свою волю к победе, спортивный азарт и прекрасную подготовку на соревнованиях федерального и международного уровней. Воспитанники этого детского дома –действительно одаренные спортсмены. Едва зайдя в холл этого учреждения – упираешься в большой стенд, заставленный кубками и увешанный медалями с десятков турниров.

В послужном списке команд победы в таких дисциплинах как парагребля, настольный теннис, легкая атлетика, конный спорт. Но основной и самый любимый видом спорта среди воспитанников детского дома – этофутбол. Ребята провели серию образцово-показательных игр внутри муниципалитета и готовились встретиться с командами из других регионов на чемпионате России по футболу Федерации ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями). Этот турнир прошел в Йошкар-Оле с 5 по 9 июля.

Министерство физической культуры и спорта уже давно держит шефство над этим детским домой, с ребятами часто встречается министр спорта Московской области Роман Терюшков, и о надеждах юных футболистов на участие в чемпионате России было известно. В качестве одного из подарков за спортивные достижения воспитанников детского дома, для футбольной команды была организована поездка на чемпионат.

В течение нескольких дней подмосковные спортсмены из детского дома боролись с сильнейшими командами со всей России. Первая же игра оказалась очень тяжелой для наших спортсменов. Их соперником стали чемпионы прошлого года, хорошо подготовленная команда Свердловской области. Борьба была напряженной, однако, более опытные в турнирах такого уровня свердловчане так и не дали подмосковным футболистам забить ни одного гола.

Вторая встреча прошла с командой Вологодской области. Настроение у обеих сборных было боевое. В первом же тайме наши спортсмены смогли вырваться вперед, забив два гола буквально на первых минутах начала игры. Однако дальше произошло непредвиденное, которое повлияло на дальнейший ход матча. В пылу борьбы получил травму один из ключевых игроков, нападающий нашей команды. Травма оказалась серьезной, пришлось вызвать скорую. Спортсмена увезли в больницу, ив команде пришлось делать замену. Соперники воспользовались смятением нашей команды и провели несколько удачных для себя атак, вырвав победу буквально к последним минутам встречи.

Несмотря на эту серию поражений, по словам воспитателей и тренера команды, которые были вместе с ребятами все эти дни, никто из спортсменов ни пал духом. Впереди была еще третья, решающая игра, которая оставляла шансы на вход в тройку лидеров соревнований. К тому же наши футболисты уже радовались такой прекрасной возможности поучаствовать в чемпионате, пообщаться со своими сверстниками и единомышленниками. За дни турнира подмосковные спортсмены подружились со многими ребятами. Соперничество между командами было только на поле во время игры и в рамках спортивного этикета. В свободное же время, дети общались очень тепло и по-дружески.

В последнем матче чемпионата подмосковные спортсмены встретились со сборной командой Нижегородской и Кировской областей. С первых же минут соперники активно атаковали ворота нашей команды, однако подмосковным футболистам удавалось сдерживать наступление и успешно защищаться. В ходе первого тайма коломенцы несколько раз прорывались к воротам противника, но и их вратарь оказался на высоте, не пропустив ни одного гола. Второй тайм оказался более удачным для соперников, и в результате победа оказалась за ними. Несмотря на поражение, подмосковные спортсмены не упали духом. Матч закончился дружескими рукопожатиями. Все участники турнира оценили волю к победе, честную манеру игры и уважительное отношение к соперникам подмосковных спортсменов.