В Доме Правительства Московской области 12 июля состоялась жеребьевка Спартакиады среди исполнительных органов государственной власти Московской области. Старт ей дал заместитель председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов.

33 команды всех министерств и ведомств Правительства Московской области будут соревноваться в 10 видах спорта: мини-футбол, волейбол, плавание, настольный теннис, испытания «ГТО», шахматы, пейнт-бол, дартс, классический русский жим, стритбол.

На жеребьевке были определены группы по самым массовым соревнованиям – мини-футболу, настольному теннису и волейболу. Прошла она в лучших традициях крупных спортивных соревнований, а провели ее признанные мастера этих видов спорта: футболист Роман Широков, главный тренер женской волейбольной команды «Заречье-Одинцово» Вадим Панков, капитан женской сборной России по волейболу Екатерина Панкова и чемпионка России по настольному теннису Юлия Прохорова.

Некоторые руководители министерств и управлений пришли на жеребьевку лично поддержать свои команды.

Отборочные соревнования, исходя из распределившихся групп, пройдут в августе, а в сентябре в Долгопрудном – состоится финал, где определятся победители.

Российский футболист Роман Широков: «Впервые участвовал в жеребьевке в таком качестве. Для госслужащих это отличная разгрузка от мыслей и повседневных дел. В Московской области очень спортивный губернатор, так что и все другие должны быть ему под стать».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Свыше 32 двух процентов Московской области систематически занимаются физкультурой и спортом. Конечно же, мы, госслужащие, не должны отставать. Это первая подобная  спартакиада.  Любой спорт – это командообразование. У нашего губернатора один из принципов – «команда всё». И я уверен, что подобные мероприятия будут только сплачивать членов правительства и всех государственных служащих. Спартакиада станет ежегодной, а количество видов спорта будет увеличиваться».