13 апреля 2016 года министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков встретился с участницей Паралимпиады в Сочи-2014 Светланой Пахомовой. Поводом стала передача спортсменке ключей от новой квартиры в Долгопрудном. Два года назад в составе сборной России по керлингу Светлана стала серебряным призером Паралимпийских Игр. По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева всем подмосковным спортсменам, которые стали призерами и победителями Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, было решено предоставить в собственность новые квартиры.

Светлана Пахомова родилась в Долгопрудненском районе в поселке Шереметьевский. Начала заниматься керлингом  в 2008 году. Спустя два года попала в состав Паралимпийской сборной России. Сейчас работает спортсменом-инструктором ГБУ МО «Центра Паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» под руководством тренеров Анны Грецкой и Дмитрия Степанова. Имеет звание «Заслуженный мастер спорта РФ». В ее послужном списке - «серебро» Паралимпийских Игр в Сочи-2014, три золотых медали чемпионата Мира по керлингу в 2012, 2015 и 2016 годах. Кроме того, Светлана Васильевна неоднократная чемпионка России в составе команды.

После возвращения спортсменов домой, губернатором Московской области Андреем Воробьевым было принято решение о вручении отличившимся Олимпийцам и Паралимпийцам квартир в Московской области. Работа по выполнению поручения главы региона началась еще в прошлом году и будет продолжена. Светлана Пахомова получила двухкомнатную квартиру площадью 66,3 квадратных метра в новостройке. Квартира под самоотделку и сегодня Светлана уже начала планировать как обустроит свое новое жилье. В первую очередь решила немного изменить внутреннее пространство – переместить некоторые стены для удобства перемещения.

Серебряный призер Паралимпиады в Сочи-2014 Светлана Пахомова: «Я очень благодарна за такой щедрый и важный для меня и моей семьи подарок. В этом доме действительно есть все условия для меня, так как я передвигаюсь на инвалидной коляске. Планирую небольшую перепланировку внутри квартиры, места для самых разных решений здесь достаточно, будет очень комфортно. Это действительно важно, что нам оказывают такую поддержку. Я не слышала о таком внимании властей к спортсменам-паралимпийцам в других регионах. Для нас это большое вдохновение и стимул для работы, тренировок и борьбы за медали».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В этом году это уже не первое новоселье подмосковных спортсменов. Всего по решению губернатора, квартиры уже получили 14 наших паралимпийцев. Еще одна квартира для призера Паралимпиады-2014 сейчас строится. 8 квартир получат спортсмены-олимпийцы, завоевавшие медали в Сочи. При выборе места и застройщика мы учитывали пожелания самих спортсменов. Для нас одним из приоритетных направлений в работе является создание достойных условий для жизни и тренировок подмосковных спортсменов. Уверен, что это положительно влияет на результаты их выступлений. Поздравляю Светлану и желаю ей новых побед».