18 июня в Клинском районе состоится традиционное спортивное мероприятие, посвященное развитию массового спорта «Олимпийский день». Этот Всероссийский праздник берет свое начало еще в советское время.

«Всероссийский Олим­пий­ский день» счи­та­ет­ся глав­ным лет­ним спор­тивным праз­дни­ком в России.  Его празднование приурочено к Международному Олимпийскому дню, который отмечается во всем мире 23 июня.  Еже­год­но «Всероссийский Олим­пий­ский день» вклю­ча­ет­ся в Еди­ный ка­лен­дарный план меж­ре­ги­ональ­ных, все­рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных физ­куль­тур­ных ме­роп­ри­ятий и спор­тивных ме­роп­ри­ятий Ми­нис­терс­тва спор­та РФ. В 2016 году он пройдет  в 27-ой раз и будет пос­вя­щён Играм XXXI Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро.

В 1987 году Комиссия Международного олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, под названием «Олимпийский день бега». В 2009 го­ду «Олим­пий­ский день бе­га», по нас­то­янию Пре­зиден­та Меж­ду­народ­но­го олим­пий­ско­го ко­мите­та Жа­ка Рог­ге был пе­ре­име­нован в «Олим­пий­ский день».

На­чиная с 2011 го­да Олим­пий­ский день, в на­шей стра­не вы­шел на но­вый уро­вень и прев­ра­тил­ся в пол­но­цен­ный мас­штаб­ный праз­дник спор­та, пред­став­ля­ющий бо­лее 30 спор­тивных дис­циплин, раз­личные со­рев­но­вания, встре­чи с ле­ген­дарны­ми олим­пий­ски­ми чем­пи­она­ми раз­ных лет и об­ширную шоу – прог­рамму. Мас­со­вый за­бег на длин­ные дис­танции — глав­ное ме­роп­ри­ятие Олим­пий­ско­го дня.

Приглашаем СМИ осветить это мероприятие!

Место проведения: Центральная площадка Фестиваля: социально-оздоровительное отделение детский оздоровительный лагерь «Звонкие голоса» (Московская область, Клинский район, пос. Чайковского)

Дата проведения: 18 июня 2016 года с 10:00 – 15:00.

Контакты для СМИ: Анастасия Борисевич 89161728385

mailto: pressa.minsport@yandex.ru

Программа спортивного фестиваля

«XXVII Всероссийский Олимпийский день»:

Вид спорта

Первенство Московской области среди юношей и девушек 1999 – 2000 г.р. по легкой атлетике

г. Щёлково

Легкая атлетика

Мастер-класс по регби мастеров международного класса, заслуженных мастеров спорта, отделение регби)

г. Воскресенск

Регби

Соревнования по плаванию «Старты надежд»