Крым, Башкортостан, Кемеровская и Ростовская области вошли в число пилотных регионов, где будет проходить внедрение второго этапа ВФСК «Готов к труду и обороне». Такое решение было принято в среду на заседание Координационной комиссии Минспорта России по вопросам внедрения комплекса ГТО.

С 2016 года Московская область входит в состав 17 регионов страны, получивших полномочия в "пилотном" режиме тестировать взрослое население. Тестирование в Московской области уже прошли сотрудники государственных и коммерческих организаций, трудовые коллективы предприятий.

Интерес к комплексу растет. На сегодняшний день более 420 тысяч жителей Московской области зарегистрировались на портале gto.ru. В 2015 году тестирование комплекса проходило среди учащихся образовательных учреждений, и в ближайшее время школьники уже получат официальные знаки отличия ГТО.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Прекрасно, что география комплекса ГТО расширяется, а вместе с тем и увеличивается число людей, вовлеченных в движение ГТО. Популяризация здорового образа жизни – наша главная задача. Уже сейчас, каждый третий житель Московской области систематически занимается спортом, но я уверен, эти показатели будут улучшаться».