В Московской области на базе регионального оператора будет создан центр тестирования. Он станет 70-м в регионе.

Решение было принято на заседании рабочей группы, в составе которой вошли представители министерств физической культуры и спорта, образования и здравоохранения Московской области. На сегодняшний день центры тестирования, в которых любой желающий может пройти испытания комплекса ВФСК «Готов к труду и обороне», работают во всех муниципальных образованиях Подмосковья. Их двери открыты для всех желающих ежедневно.

В каждом из них можно получить квалифицированную консультацию о том, как примкнуть к движению ГТО в Московской области, стать официальным участником, получить свой уникальный идентификационный номер (УИН), а также подробную информацию о предстоящих мероприятиях ВФСК «Готов к труду и обороне» в муниципальных образованиях Подмосковья.

Московская область по прежнему является лидером по количеству зарегистрированных на сайте gto.ru. Общее число участников составляет более 411 тысяч человек. Поэтому, новый центр тестирования, будет нести в первую очередь поддерживающую функцию.

Директор регионального оператора ВФСК «ГТО» в Московской области Татьяна Кравчук: «Как региональный оператор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» мы плотно взаимодействуем с каждым центром тестирования в нашем регионе. Поток желающих принять участие в испытаниях комплекса в Московской области очень высок. Сейчас наши полномочия в работе по продвижению ГТО в Подмосковье несколько расширились. Благодаря делегированным полномочиям с районными центрами тестирования мы будем работать не только как региональный оператор, но и как мобильный центр тестирования. К примеру, в некоторых районах есть населенные пункты, для которых уже работающий центр тестирования труднодоступен в силу отдаленности. Наш мобильный комплекс ГТО – это тот ресурс, который позволит решить проблему и увеличить охват населения. В его штат входит судейская бригада, которая может официально принимать и фиксировать результаты участников испытаний».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Московская область - регион с самым большим числом центров тестирования в Центральной России. С 2014 года в Подмосковье определен региональный оператор ГТО, который наделен функциями координатора работы по продвижению комплекса. Сейчас его полномочия расширились, что позволит вести работу более эффективно даже в отдаленных районах. Тема ГТО наиболее актуальна для молодёжи, ведь проходит реализация совместной программы с Министерством образования по начислению дополнительных баллов для абитуриентов, выполнивших нормативы на золотой и серебряный знак отличия ГТО. Более 12 800 учащихся образовательных учреждений Московской области уже выполнили нормативы комплекса на знаки отличия».