На базе ЦСП «Витязь» 23 июня состоялись состязания по триатлону специального назначения. В них приняли участие команды зарубежных, московских и региональных отрядов Спецназа, СБП, ФСО, ФСБ, НацГвардии, МВД, ФСКН И ФСПП–более 500 участников, представлявших 17 команд со всей России.Состязания включали в себя три дисциплины: преодоление специальной полосы препятствий, практическую стрельбу в тире, спуск с высотного здания с практической стрельбой.

Уже завтра каждый из участников этих соревнований может оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации, реальных боевых действиях или антитеррористической операции. Готовность этих подразделений – всегда на 100%. Девиз подмосковного специального отряда «Витязь» – «Победа любит подготовку». Таких же принципов придерживаются и спортсмены-профессионалы.

Этапы соревнований проходили в условиях, приближенных к боевым, а показательные выступления были выполнены максимально реалистично. Как говорят сами бойцы спецподразделений, навыки оказания первой помощи раненым сослуживцам важны не менее, чем физическая, тактическая, огневая подготовка и боевой опыт.

На мероприятие были приглашены ветераны Спецназа и действующие сотрудники спецподразделений РФ, которые и поддерживали молодых спецназовцев, проходивших испытания на полосе препятствий.

Дополнительно для гостей в ЦСП «Витязь» были организованы показательные выступления по тактической медицине, метанию ножей, выставка ручных средств пожаротушения, дайвинг снаряжения, военной оптики, обвеса оружия, военной формы и другого военного снаряжения.

Главным идеологом и организатором этого ежегодного турнира, который проходит уже 9 лет, стал Сергей Иванович Лысюк – герой России, ветеран спецподразделений. Для каждого сотрудника спецподразделений нашей страны этот боевой офицер – настоящая легенда.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Лидер Витязей Сергей Лысюк сделал это мероприятие традиционным и каждый год в Балашиху приезжают представители спецподразделений со всей страны и дружественных стран.В таком триатлоне участвуют сотрудники спецподразделений. Пройти полосу препятствий со стрельбой могут только подготовленные люди. Состязания получились очень зрелищные!»