Более 650 участников собрал региональный этап Зимнего фестиваля ГТО в Истринском районе, на территории лыжного центра «Истина». Здесь собрались жители Московской области, показавшие лучшие результаты в своих муниципальных районах и городских округах.

Напомним, Зимний фестиваль ГТО состоит из муниципального и регионального этапов. Первый этап проходил с 1 по 26 февраля в муниципальных районах и городских округах Подмосковья. Участники, показавшие лучшие результаты, встретились 27 февраля на региональном этапе фестиваля.

Среди испытаний комплекса на фестивале были следующие дисциплины:

1. Стрельба из пневматической винтовки;

2. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

3. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами;

4. Бег на лыжах на выносливость.

В этом году фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был приурочен к 85-ой годовщине отечественного комплекса ГТО. Мероприятие проводилось Министерством физической культуры и спорта Московской областипри поддержке регионального отделения «ДОСААФ России» Московской области.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Зимний фестиваль ГТО – одно из мероприятий по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Идея возрождения комплекса ГТО встретила активную поддержку в Московской области. К движению приобщились уже более 350 тысяч жителей Подмосковья. В этом году начинается второй этап внедрения комплекса в России, и Московская область принимает в нем самое активное участие наряду с еще 16 регионами, вошедшими в список «пилотных». Фестиваль в «Истине» в очередной раз показал, насколько высок у жителей Московской области интерес к комплексу ГТО».