10 октября во Владимире прошло открытие VI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Впервые это масштабное мероприятие прошло в 2009 году в Казани. Форум проводится на основании указа Президента России Владимира Путина.

Участниками форума являются представители сферы физической культуры и спорта, органов федеральной власти, спортсмены и общественные деятели. В 2016 году в работе форума принимают участие более 3000 человек. Во Владимире собрались представители  практически всех регионов России. Среди участников есть и гости из-за рубежа. Постоянными участникам форума на протяжении 7 лет его существования стали члены правительства РФ, депутаты Государственной Думы, представители Международного олимпийского комитета и российских и зарубежных спортивных федераций.

Для эффективной работы участников форума, во Владимирской области организовано несколько тематических площадок. Программа дня расписана по часам, посетители форума могут выбрать наиболее интересное для себя направление.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», заявил, что развитие физической культуры и спорта в стране входит в число национальных приоритетов.

Также Президент отметил, что большое значение для дальнейшего развития спорта и укрепления его гуманистических идеалов имеют тесное международное сотрудничество, открытый и равноправный диалог на площадках глобальных и региональных организаций, экспертных объединений.

11 октября в рамках форума состоится заседание Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, в ходе которого будут рассмотрены итоги выступления национальной команды на Олимпийских играх 2016 года.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Форум «Россия – спортивная держава» – это эффективная площадка профессионального диалога специалистов, деятельность которых связана с развитием физической культуры и спорта. Форум подразумевает насыщенную деловую и выставочную программу. Тематика сессий в первую очередь направлена на формирование современных тенденций в мире спорта, применение новаторских технологий и методик, новых подходов в нашей работе».