C 15 по 18 декабря во Дворце спорта «Олимпийский» в Чехове стартовал Международный турнир по синхронному плаванию «Русская матрешка». Эти соревнования стали традиционными и проходят в Московской области уже 8 год подряд.

С момента основания и до сегодняшнего дня соревнования проходят в подмосковном Чехове, где тренирует своих воспитанников главный вдохновитель проекта, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

В программу соревнований войдут выступления в комбинированной программе и дуэтах.

В прошлом году седьмой турнир «Русская матрешка» получился представительным: выступили 195 спортсменок из 22 регионов России, Республики Беларусь и Германии. В этом году участников еще больше – 308 человек из 5 стран.

Во всех видах программы спортсменки Подмосковья, воспитанницы Ольги Брусникиной, в 2015 году поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В этом году вся Московская область ждет от команды региона не менее успешного выступления. В этом году воспитанницы заслуженной спортсменки, представлявшие Подмосковье, уверенно повторили прошлогодний триумф. Вновь на высших ступенях пьедестала почета стояли наши синхронистки. Они завоевали золотые медали во всех 4 видах дисциплин.

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина: «Вот и завершился наш Спортивный праздник - VIII Международный турнир по синхронному плаванию "Русская Матрешка". Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в турнире и его организации! Отдельное спасибо Министерству спорта России, Министерству спорта Московской области, Дирекции спортивных мероприятий Московской области, Федерации синхронного плавания России, Чеховскому муниципальному району за великолепный праздник, который вы подарили детям. Наши синхронистки большие молодцы и, конечно, стоит поблагодарить за такие выдающиеся результаты тренеров девочек.  До встречи в новом году!»

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Вся Московская область болела за наших синхронисток. В прошлом году им не было равных, они стали абсолютными лидерами соревнований. В этом году они вновь подтвердили свое превосходство, повторили триумф и заняли все первые места. Стабильность – это признак мастерства. Свое мастерство подмосковным синхронисткам передает наша заслуженная спортсменка Ольга Брусникина. Уверен, что эта работа в скором времени принесет свои плоды и на Олимпийских играх прозвучат имена тех спортсменок, которых мы видели на турнире в Чехове в эти дни».